07/09/2015 CAMPIONI NAZIONALI CSI SU PISTA GROSSETO 2015!!!

07/09/2015 CAMPIONI NAZIONALI CSI SU PISTA GROSSETO 2015!!!

Finalmente arriva il primo Titolo Nazionale CSI su Pista

A poche ore dalla chiusura dei Campionati Mondiali di Atletica a Pechino, il Centro Sportivo Italiano ha portato in pista, dal 3 al 6 settembre, per il secondo anno consecutivo allo stadio “Carlo Zecchini” di Grosseto, il 18° Campionato Nazionale di Atletica leggera.

Numeri sempre maggiori per la manifestazione Csi con oltre 1.200 atleti, (696 maschi 554 femmine) in rappresentanza di 102 società sportive, 29 comitati provinciali, portabandiera di 12 diverse regioni italiane

Tra le società partecipanti, spiccano la Polisportiva Dueville Vicenzal’Atletica Union Creazzol’Atletica Ceriale di Savona e i pistoiesi dell’Atletica Casalguidi che con 61 atleti iscritti è la società più rappresentata a Grosseto.

Tutti pronti sul tartan maremmano, dunque, a rincorrere i velocissimi milanesi dell’Atletica Ravello, che negli ultimi tre anni ha conquistato il primo posto nella speciale classifica generale per società (lo scorso anno davanti a Villazzano e Cassano d’Adda).

Quest'anno il Dueville si è presentato all'appuntamento nazionale di fine estate con ben 35 atleti suddivisi nelle diverse categorie, il più giovane in gara è Melotto Christian della categoria esordienti mentre il più anziano è Gianni Faccin della categoria Amatori B Maschile. Come sempre prima della partenza era tutto pianificato : la logistica curata dal vicepresidente Nereo Tosin e la formazione di squadra messa a puntino da Gianni Faccin con il supporto di Massimo Belotti. Alla vigilia sono stati definiti gli obiettivi individuali da raggiungere : 1° divertirsi ; 2° cercare di fare il proprio personal best ; 3° salire sul podio nei primi tre posti. Obiettivo di società migliorare il terzo posto della squadra maschile e il decimo nella classifica generale cercando di avvicinarsi al record del medagliere 2014 con il secondo posto e ben 32 medaglie al collo. La prima maglia nazionale viene indossata da Emily Faccin nel salto in lungo esordienti con la ragguardevole misura di mt 4,50 nuovo record dei Campionati Nazionali mentre l' ultima viene conquistata dalla 4x400 assoluta con Giovanni Grotto, Riccardo Pieropan, Andrea Collina e Giorgio Bassan. Impossibile raccontare i numerosissimi podi e risultati nei primi 10 posti conseguiti dagli atleti "tre B" del Dueville (buoni, bravi e belli). Nell'arco dei tre giorni di gare, dagli spalti il tifo e il sostegno dei genitori, ha accompagnato "roboante" gli arrivi e le prestazioni in pedana dei nostri atleti. Festa grande per la Polisportiva Dueville che conquista il primo posto nella classifica di società e porta sul gradino più alto del podio anche gli atleti della classifica maschile a squadre cogliendo un buon settimo posto con la squadra femminile. Il comitato vicentino festeggia anche la coppa di bronzo degli atleti della Colli Berici, conquistata nella classifica generale di società e il terzo delle atlete femmine della Polisportiva Salf Altopadovana.

Canti festosi anche sul pullman che riporterà a Lecco i “verdi” dell’Atletica Erba che conquistano il secondo posto nella classifica generale per società e in quella femminile di squadra.

Parla femminile anche l’Atletica Varazze di Savona che, oltre grazie anche ai record realizzati dalle sue atlete Chiara Ferdani e Daniela Fassi, si aggiudicano la classifica “rosa” di società.

Si accontentano, invece, del secondo piazzamento, tra le squadre maschili, i fortissimi milanesi dell’Atletica Ravello, seguiti dai pistoiesi dell’Atletica Casalguidi

Il MEDAGLIERE del Dueville

(tot = 15 oro – 10 argento - 9 bronzo)

MEDAGLIA

NOME

COGNOME

CATEGORIA

GARA

MISURA

 

 

 ORO

EMILY

FACCIN

ESORDIENTE

SALTO IN LUNGO

4,50

 ORO

EMILY

FACCIN

ESORDIENTE

MT 50 PIANI

7”77

  ORO

GIORGIO

BASSAN

ALLIEVO

MT 200

22”62

  ORO

GIORGIO

BASSAN

ALLIEVO 

MT 400

51”02

 ORO

GIOVANNI

GROTTO

JUNIORES

MT 400

51”11

 ORO

GIOVANNI

GROTTO

JUNIORES

MT 800

2’00”61

 ORO

CLAUDIA

GONELLA

AMATORE B

MT 100

15”61

 ORO

CLAUDIA

GONELLA

AMATORE B

SALTO IN LUNGO

3,86

 ORO

MANUEL

BARBIERI

AMATORE A

SALTO IN ALTO

1,60

 ORO

MANUEL

BARBIERI

AMATORE A

MT 800

2’10”08

 ORO

MANUEL

BARBIERI

AMATORE A

MT 1500

4’28”77

 ORO

MASSIMO

BELOTTI

AMATORE B

MT 100

12”27

 ORO

MASSIMO

BELOTTI

AMATORE B

MT 200

25”05

 

ORO

STAFFETTA 4X100 ASSOLUTA

ZANOVELLO - PIEROPAN GROTTO - BASSAN

 

44”94

 

ORO

STAFFETTA 4X400 ASSOLUTA

GROTTO - PIEROPAN - COLLINA BASSAN

51”06/53”75/54”00/50”53

3’29”75

 ARGENTO

EMILY

FACCIN

ESORDIENTE

MT 600

1’53”36

 ARGENTO

PIETRO

RIZZO

ESORDIENTE

MT 50

7”82

 ARGENTO

GIOVANNI

GROTTO

JUNIORES

MT 200

23”76

 ARGENTO

GIORGIO

BASSAN

JUNIORES

MT 100

11”47

 ARGENTO

ANDREA

COLLINA

JUNIORES

MT 800

2’02”06

 ARGENTO

ANDREA

COLLINA

JUNIORES

MT 1500

4’20”94

 ARGENTO

KATIA

AGOSTINETTO

AMATORI A

MT 200

30”85

 ARGENTO

KATIA

AGOSTINETTO

AMATORI A

MT 400

1’08”90

 ARGENTO

LUCA

FABRIS

AMATORI B

MT 400

58”47

  ARGENTO

CLAUDIA

GONELLA

AMATORI B

MT 100

15”61

 

BRONZO

STAFFETTA SVEDESE GIOVANILE FEMMINILE

AKPENE - BAITA

CRISTOFORI - DALLA POZZA

MT 100/200/300/400

14”20/28”89/46”36/1’07”16

2’37”31

 BRONZO

RICCARDO

PIEROPAN

SENIORES

MT 800

2’05”06

 BRONZO

CLAUDIA

GONELLA

AMATORI B

MT 200

32”09

 BRONZO

CLAUDIA

GONELLA

AMATORI B

MT 400

1’15”27

 BRONZO

ELENA

RIGHI

AMATORI B

MT 100

16”18

 BRONZO

STEFANO

ZILIO

AMATORI A

SALTO IN ALTO

1,53

 BRONZO

GIANNI

FACCIN

AMATORI B

SALTO IN ALTO

1,53

 BRONZO

MIRKO

MELOTTO

AMATORI A

MT 1500

4’36”47

 BRONZO

MIRKO

MELOTTO

AMATORI A

MT 5000

17’03”39

 

    LE MEDAGLIE di LEGNO e di CARTONE 4^ e 5^ posto

 

 QUARTO

NICOLA

CUNICO

CADETTO

SALTO IN ALTO

1,62

 QUARTO

ELIA

FACCIN

CADETTO

GETTO DEL PESO

11,34

 QUARTO

RICCARDO

PIEROPAN

SENIORES

MT 400

53”01

 QUARTO

STEFANO

ZILIO

AMATORE A

SALTO IN LUNGO

5,13

 

QUINTO

STAFFETTA SVEDESE GIOVANILE MASCHILKE

SOLI – ZILIO ­­– CUNICO

FACCIN

13”89/27”25/43”99/59”47

2’24”60

 QUINTO

NICOLA

CRISTOFORI

RAGAZZO

MT 1000

3’12”84

 QUINTO

MARTIALE

AKPENE

RAGAZZA

MT 60

8”97

 QUINTO

FRANCESCA

DALLA POZZA

RAGAZZA

MT 1000

3’22”81

 QUINTO

ENRICO

FACCIN

ALLIEVO

LANCIO DEL DISCO

28”25

 QUINTO

MIRKO

MELOTTO

AMATORE A

MT 5000

17’03”39

 QUINTO

ELENA

RIGHI

AMATORE B

MT 200

34”77

 

GRANDE DUEVILLE "AMAZING TEAM"

Condividi

Richiedi informazioni su questa pagina

 

Clicca qui per leggere l'informativa sulla privacy.

 

* l'inserimento di queste informazioni è obbligatorio.

Avvisi

Prossime gare

  • Nessuna pubblicazione, ritorna a visitarci.

07/09/2015 CAMPIONI NAZIONALI CSI SU PISTA GROSSETO 2015!!!

Seguici su facebook

Csz Mascotto Datamaze Auxonet C & D SYSTEM Diatex Steel Tech

Chiamaci:

SOCIAL NETWORK

Facebook Youtube

FEDERAZIONI

CSI FIDAL

Questo sito utilizza i cookie per il suo funzionamento e per le statistiche. Prosegui se sei d'accordo. maggiori informazioni.

OK